passion.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 09:56
1 мин.

Группа туристов застряла на Эльбрусе из-за непогоды — пять человек погибли

В группе было 23 человека. Все они из разных городов — Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Новороссийска и других. По данным СМИ, погибшие люди скончались от переохлаждения и пониженного давления, у одного из туристов сломана нога.
Группа туристов застряла на Эльбрусе из-за непогоды — пять человек погибли

Восхождение на Эльбрус закончилось трагедией для группы туристов. 23 человека отправились на подъем — причем три человека отказались от идеи еще внизу. Когда туристы практически добрались до вершины, погода внезапно испортилась.

Как сообщают СМИ, одной из девушек стала плохо — у нее резко упало давление. Гид отправился с ней вниз, но оказать ей помощь не успели, и она скончалась.

Во время непогоды участники разделились и не могли найти друг друга. Предположительно, туристы отправились на гору с гидами-любителями. Спасатели долгое время не могли добраться до застрявших туристов из-за очень тяжелых погодных условий — был сильный ветер и низкая температура.

Пятеро туристов скончались, есть пострадавшие — 11 человек. Многие из них находятся в больнице — у одного из туристов сломана нога, из-за сильного ветра он сорвался с горы. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Часть туристов отказались от медицинской помощи и находятся в гостинице «Джан Туган». Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика.

Фото: Pixabay