passion.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 15:45
1 мин.

Гречка и другие товары, необычайно востребованные сегодня у россиян. Будет ли дефицит

Сегодня в России сотрудники ФАС фиксируют ажиотажный спрос на гречку. Однако паниковать не стоит, поскольку запасов данной крупы на территории страны достаточно. Об этом на заседании с депутатами Госдумы заявил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.
Гречка и другие товары, необычайно востребованные сегодня у россиян. Будет ли дефицит

© freepik.com

По словам эксперта, урожай достаточный, запасов гречки достаточно много. «Но имеет место ажиотажный спрос. В условиях ажиотажного спроса мы зафиксировали, что идет скупка поддонами ряда востребованных товаров — сахара и гречки. В этой ситуации мы проверяем всех производителей-поставщиков», — сказал он.

Однако на продовольственных рынках отмечается высокая конкуренция, что затрудняет возможность применения антимонопольных мер на данный момент. Но с введением расширенных полномочий ситуация изменится.

Также в своем выступлении заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что в прошлом году в стране был собран отличный урожай гречихи, который с лихвой позволяет покрыть наши внутренние потребности. Об этом пишет «Интерфакс».

Между тем заметно вырос спрос и на ряд других социально значимых товаров. В этой связи некоторые российские торговые сети стали вводить ограничения на продажу определенных продуктов в одни руки. Среди них, помимо гречки и сахара, оказались растительное масло, мука, макароны, рис и прочее. А один из крупнейших гипермаркетов к этому списку добавил следующие категории: чай, кофе, продукты быстрого приготовления, приправы, соусы, мясные и рыбные консервы, косметику, средства для стирки, туалетную бумагу, детскую бытовую химию и подгузники. Данные меры направлены на борьбу с перекупщиками и сохранение товаров на полках магазинов.

Фото: freepik.com