passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 15:12
2 мин.

От прекращения выдачи виз до закрытия неба: какие санкции ввели США и Европа против России

22 февраля президент Владимир Путин подписал приказ о признании ДНР и ЛНР. 24 февраля президент объявил о «специальной военной операции». США, Евросоюз, Канада, Япония и ряд других стран объявили о введении санкций против России на фоне военных действий РФ на Украине.
Санкции против России

Санкции против России

Был введен ряд санкций против российских банков. Под американские и европейские санкции попали такие российские банки, как Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, ФК «Открытие», Промсвязьбанк и банк «Россия». Этим банкам ограничено проведение операций в иностранной валюте, в том числе обслуживание счетов, недоступны валютные переводы за рубеж. Также ряду названных банков запрещено использование карт Visa и Mastercard в США, странах ЕС и ряде других государств. Также ограничены платежи в иностранных интернет-магазинах. На Сбербанк не распространяются «полные блокирующие санкции США», банку разрешается работать с иностранными финансовыми организациями. Под ограничения попадает только работа с долларом США, но допускается проведение международных операций с евро и другими иностранными валютами. Санкции запретили российским государственным компаниям проводить операции в евро. Кроме того, известным миллиардерам и миллионерам запретят держать в банках более 100 тысяч евро. Санкции коснулись не только банков. Великобритания, Польша, Чехия и Болгария полностью закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. Это означает прекращение прямого авиасообщения этих стран с Россией, а также запрет на использование воздушного пространства российскими авиакомпаниям для пролета воздушных судов в третьи страны.

Также рядом стран были введены санкции на выдачу туристических виз и вида на жительство для россиян. Литва, Латвия и Япония объявили о полной приостановке выдачи своих виз россиянам. Новая Зеландия запретила выдавать визы российским официальным лицам и другим гражданам, связанным с военными действиями РФ на Украине. Чехия приостановила выдачу вида на жительство для граждан России.

Что касается торговли, ЕС запретил экспортировать в Россию товары и технологии для нефтяной, авиационной и космической отраслей, ограничил экспорт товаров и технологий для сектора обороны и безопасности. США ограничил экспорт высокотехнологичной продукции в Россию на 50%. Президент Америки также сообщил, что ограничения будут направлены и против космической отрасли России.

Также европейцам запрещено финансировать российские госкомпании и правительство. В связи с этим иностранные автокомпании прекращают поставки машин в Россию. Также были перенесены или отменены мероприятия. Не состоится Всемирная шахматная Олимпиада, которая должна была пройти в России в 2022 году. УЕФА отменила проведение финала Лиги чемпионов в Петербурге и перенесла его в Париж.

Евросоюз также принял решение ввести санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Решение о санкциях против Путина и Лаврова также приняли США. Не исключено, что для главы российского государства может быть введен запрет на въезд в США.

_ Фото и видео: https://ru.freepik.com_