passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 19:00
1 мин.

Еще один след пандемии: коронавирус вызвал эпидемию ожирения среди детей

Специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России сообщили, что пандемия усугубила проблему лишнего веса у детей. Столкнулись с ожирением в большинстве своем младшие школьники в возрасте от 7 до 10 лет, поскольку именно они набирают килограммы от недостатка движения и отсутствия прогулок на свежем воздухе, отметили эксперты.
Еще один след пандемии: коронавирус вызвал эпидемию ожирения среди детей

© freepik.com

Кроме того, детский эндокринолог, старший научный сотрудник детского отделения тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков назвал группой риска и мальчиков-подростков от 12 лет. «Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от 5 до 10% в зависимости от региона. И практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела. К сожалению, больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте», — сказал эндокринолог «Известиям».

По словам Окорокова, в среднем каждый пятый ребенок в России имеет лишний вес, а у каждого 15-го — ожирение. Специалист считает, что виной тому снижение двигательной активности, которая стала особенно низкой в период пандемии. Конечно, число располневших детей увеличилось не только в России, но и по всему миру.

Фото: freepik.com