passion.ru
Опубликовано 14 января 2022, 10:00
1 мин.

Эксперт объяснила, почему среди россиян старше 30 лет много свободных и бездетных

Среди некоторых россиян наблюдается некая тенденция, что в возрасте старше 30 лет они бездетны и не состоят в браке. Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова объяснила это тем, что в юности такие люди ставили в приоритет образование, карьеру, а только потом семью.
Эксперт объяснила, почему среди россиян старше 30 лет много свободных и бездетных

© freepik.com

Причиной тому Екатерина Лахова назвала «женское воспитание» мужчин и утрата ими способности брать на себя ответственность. «Мальчики более нежными созданиями у нас сейчас стали. Если семья формируется, они должны понимать, что мы говорим «за мужем». Но это пока одни мечты и только в сказках. Поэтому стало очень много девочек замечательных и незамужних», — сообщила она в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Важно формировать у детей семейные ценности. Например, можно проводить ролевые игры для мальчиков и девочек в дошкольных учреждениях.

Лахова также призвала создавать семью по любви, а не руководствоваться меркантильностью. «У меня иногда ощущение, что мужчины ищут сейчас богатых невест. Они уже не думают, им без разницы. Молодые люди стараются жениться не по любви, а по расчету. Хотелось бы, чтобы любовь была на первом месте, и ранняя, до 25 лет, та, которая самая крепкая. А потом уже идет так: сегодня один, завтра второй. Плохо, когда постоянно идет смена партнеров. Она чревата и для здоровья», — рассказала председатель Союза женщин.

Фото: freepik.com