passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 10:46

Демограф дал неутешительный прогноз о численности населения России к 2040 году

Численность населения России к 2040 году составит более 130 миллионов человек, заявил независимый демограф Алексей Ракша.
Демограф дал неутешительный прогноз о численности населения России к 2040 году

© pexels.com

По его словам, к 2030 году россиян станет примерно 137-140 миллионов. «К 2040 году — 130 миллионов с чем-то. А вот "с чем" — вопрос проводимой властями демографической политики, с ее помощью можно будет опять вернуться на уровень выше 140», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, чтобы население страны не сокращалось такими темпами, необходимы финансовые вложения. На поддержку рождаемости и борьбы со смертностью нужно вкладывать около пяти триллионов рублей каждый год. Ракша считает, что на исправление демографической ситуации должно уходить не менее 4-5% ВВП.

Специалист отметил, что рождаемость снижается не только в России. Эта тенденция характерна для всех стран мира. Исключение составляют самые отсталые государства Африки и Средней Азии: Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

Как пишет «Лента.ру», согласно предварительному прогнозу численности населения Росстата за 2020 год, в РФ проживает 146,24 миллиона человек. Это на 510 тысяч человек меньше, чем было годом ранее.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!