passion.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 13:55
1 мин.

Что, зачем и почему? Россиянам объяснили популярность сервисов VPN

Сегодня в России блокируются популярные по всему миру социальные сети. В числе запрещенных уже оказались Twitter, Facebook или Instagram. В связи с этим, чтобы обойти ограничения, многие россияне скачали активно скачивать приложения VPN.
Что, зачем и почему? Россиянам объяснили популярность сервисов VPN

© freepik.com

В марте среди самых скачиваемых приложений оказались VPN-сервисы. Аббревиатура расшифровывается как Virtual Private Network, то есть виртуальная частная сеть.

Без использования соответствующих сервисов при открытии сайтов или приложений устройство подключается к серверам напрямую. В таком случае сайту известны данные пользователя, который запрашивает информацию. Кроме того, портал создает виртуальный портрет человека, с актуальными для него сведениями, оттуда и берется контекстная реклама.

Благодаря VPN подключение к различным сайтам и приложениям происходит не напрямую, как это происходит обычно, а осуществляется с помощью удаленных серверов VPN, а уже через них к необходимым интернет-площадкам. В таком случае информация о местонахождении и предпочтениях пользователя неизвестна. Вместе с тем происходит шифрование трафика, а значит данные оказываются защищены от перехвата.

Однако многие приложения VPN небезопасны для личных данных владельца устройства, поскольку они просто меняют местоположения путем подключения его к иностранным серверам. Тогда трафик не шифруется, но доступ к запрещенным соцсетям восстанавливается, передает Ufanotes.ru.

Фото: freepik.com