passion.ru
Опубликовано 22 марта 2010, 14:21

Ванкувер-2010: триумф России затмил громкое поражение

Сборная России стала абсолютным триумфатором на Паралимпиаде в Ванкувере, которая завершилась 21 марта. Уже за несколько дней до конца соревнований стало понятно, что нашу команду никому не догнать.

© Кирилл Михалов

В неофициальном общекомандном зачете Россия заняла первое место, выиграв более половины всех наград и установив новый национальный рекорд Паралимпиады.

Так, в копилке нашей сборной 38 наград: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Ранее нашим спортсменам удалось завоевать лишь 33 награды.

Второе место досталось Германии (13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых), третье - Канаде и Украине (по 19 медалей).

Самым титулованным из российских паралимпийцев стал Ирек Зарипов, который завоевал 4 золотых, 1 серебряную медали в лыжных гонках и биатлоне. 3 золота - у Кирилла Михалова, по 2 - у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

Напомним, что зимние Олимпийские игры в Ванкувере закончились шквалом разочарований для россиян. В общекомандном зачете мы оказались лишь 11 с результатом 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.