passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2010, 14:52

В копилке сборной России первая медаль

Конькобежец Иван Скобрев принес России первую медаль на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Спортсмен одержал победу на дистанции 5 000 метров.

Иван Скобрев завоевал бронзовую медаль. Золото досталось голландцу Свену Крамеру, который установил рекорд 6.14,60. Серебро неожиданно досталось Ли Сеун-Хуну из Южной Кореи.

Кстати, Скобрев принес первую для нашей страны медаль в этом виде программы зимней Олимпиады с 1984 года.

Еще одну медаль мог завоевать саночник Альберт Демченко, но в результате остался без награды. Вчера на санно-бобслейной трассе в Уистлере завершились соревнования саночников в одиночном разряде. Наш спортсмен занял четвертое место.

До начала соревнования Альберт был главным претендентом на золото. Но из-за трагедии, произошедшей накануне открытия Олимпийских игр (во время тренировки погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили), организаторы укоротили трассу.

«То, что трассу укоротили, лично для меня крайне невыгодно. Почти все вдруг стало зависеть от старта», - признался Демченко. Нужно отметить, что в России нет стартовых эстакад.

В результате от призового места Альберта отделили 0,03 секунды.