passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2010, 18:37

Скандал подарил нашему спортсмену серебряную медаль

Скандалом завершился марафон на 10 000 метров для конькобежцев в Ванкувере. Главный фаворит соревнования голландец Свен Крамер был дисквалифицирован судьями. Именно благодаря этому наш спортсмен Иван Скобрев стал вторым в гонке.

С первых метров финального забега голландец начал наращивать отрыв от своих ближайших преследователей, в том числе от Ивана. Скобрев шел третьим, и казалось, что он так и останется на третьей позиции. Но непростительную ошибку совершил Крамер - он перепутал дорожки, продолжив забег по треку Скоборева. Судьи тут же дисквалифицировали голландца.

В результате Скобрев показал результат -13.02,07. Бронза досталась другому голландцу, Бобу де Йонгу - его результат 13.06,73. Золотым призером Олимпиады стал кореец Сьонга-Хун Ли, который преодолел дистанцию за 12.58,55 и установил новый мировой рекорд.

В то время как досада Крамера не знала границ, Скобрев не сдерживал своих эмоций и, не стесняясь, радовался своей серебряной медали. После финиша он припал ко льду, обернувшись в два российских флага, и целовал лед. «Россия, мы на подиуме, у нас еще одна медаль! Я не видел, что Крамер ошибся. Я считаю, что в спорте важно иметь не только быстрые ноги, но и чистую голову», - сказал в интервью россиянин.

Напомним, что это уже вторая медаль Ивана Скобрев на этой Олимпиаде. Он завоевал бронзовую медаль на дистанции 5 000 метров.