passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 15:17
1 мин.

Россия на Олимпиаде: чем для нас обернулись Игры

Олимпиада в Пекине была щедра для российской сборной на скандалы и печальные события. Но, несмотря на все трудности, сборная заняла второе место по количеству завоеванных наград и девятое в медальном зачете. Всего Олимпиада в Пекине принесла России 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

«Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление. Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых», — прокомментировал результаты глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Больше всего медалей в копилку российской команды принесли лыжники — 11. Александр Большунов взял золото в скиатлоне и марафоне. Также россияне победили в мужской и женской эстафетах. Фигуристы завоевали шесть медалей. Здесь не обошлось без трагедий.

На протяжении последних дней весь мир следил за развернувшимся вокруг фигурного катания скандала. Камила Валиева, завоевавшая золото в командном турнире, подверглась жесткой травле из-за положительного допинг-теста.

После семичасового заседания Спортивного арбитражного суда Валиева все же получила право участвовать в одиночных катаниях. Однако все волнения не прошли бесследно для морального состояния Камилы. По итогам короткой программы она стала первой, но после произвольной оказалась лишь на четвертом месте. Золото и серебро достались другим подопечным тренера Этери Тутберидзе Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Неудача не сломила дух Камилы Валиевой, и спортсменка намерена продолжать карьеру в большом спорте и покорять через четыре года другие Олимпийские игры.

_ Фото и видео: /www.instagram.com/olympic_russia/_