passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2012, 19:46

Паралимпиада-2012: у России 25 медалей за три дня

Сергей Пунько и Роман Макаров Российская паралимпийская сборная продолжает успешное выступление на Играх в Лондоне. За прошедшие три дня наши спортсмены завоевали 25 медалей разного достоинства.

© Сергей Пунько и Роман Макаров / london2012.com

**Второй паралимпийский день принес нам 7 медалей.**Золото завоевали Маргарита Гончарова в прыжках в длину, Алексей Ашапатов в метании диска, Роман Капранов в беге на 200 метров. На второй ступени пьедестала почета оказались Марина Клименченко (стрельба, пневматический пистолет 10 метров), Роман Дубовой (плаванье, 100 метров баттерфляй). Бронза у Владимира Кривуля (пауэрлифтинг, до 52 кг) и Шахбана Курбанова (дзюдо, до 73 кг).

Первый день осени прошел еще более успешно. В копилке нашей сборной оказалось еще 11 медалей. Олеся Владыкина стала олимпийской призершей в плаванье (100 метров брасс), Маргарита Гончарова - в беге на 100 метров, Елена Иванова - в беге на 200 метров. Серебро завоевали: Олеся Лафина (пауэрлифтинг, до 48 кг), Тамара Подпальная (пауэрлифтинг, до 52 кг), Дмитрий Григорьев (плаванье, 100 метров баттерфляй), Татьяна Савостьянова (дзюдо, до 70 кг), Наталия Гудкова (метание копья) и Дмитрий Кокарев (плаванье, 200 метров кролем). Бронзу принесли дзюдоисты Владимир Федин (до 100 кг) и Ирина Кальянова (свыше 70 кг).

2 сентября увеличил «урожай» еще на 7 медалей. Золотом порадовал Роман Макаров (плаванье, 100 метров баттерфляй). Вторые места достались Анне Сорокиной в метании копья, Сергею Пунько в плаванье на 100 метров баттерфляем и Дарье Стукаловой - также в плаванье на 100 метров баттерфляем. Бронзовые медали у Анжелики Косачевой (настольный теннис, класс 11), Алексея Чувашева (академическая гребля, одиночка) и Александра Голинтовского (плаванье 100 метров вольным стилем).

На данный момент Россия занимает пятое место в общекомандном медальном зачете (12 золотых, 13 серебряных, 9 бронзовых медалей). Лидирует Китай (35 золотых, 24 серебряных, 28 бронзовых медалей), затем следует Великобритания и Австралия.