passion.ru
Опубликовано 26 июня 2020, 19:16

Найден простой, но надежный способ борьбы с сахарным диабетом и метаболическим синдромом

Ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Сан-Диего в США выяснили, что длительные занятия спортом – один из самых эффективных методов предотвратить развитие сахарного диабета.
Найден простой, но надежный способ борьбы с сахарным диабетом и метаболическим синдромом

© depositphotos

Специалисты провели эксперимент, результаты которого опубликовали в журнале Cell Reports. В их исследовании приняли участие 18 добровольцев, каждый из которых усиленно и на протяжении минимум 15 лет занимался физическими упражнениями на выносливость, и 7 человек, предпочитавшие силовой тренинг. Всем участникам регулярно проводили биопсию тканей скелетных мышц и сравнивали результаты с данными людей, которые предпочитали вести сидячий образ жизни.

В итоге ученые выяснили, что при частых физических нагрузках изменяется активность 1711 метаболических генов у женщин и 1097 – у мужчин. Причем такие результаты проявляются у людей, занимающихся тренировками на выносливость. У тех, кто предпочитал силовые упражнения генетические изменения произошли лишь в 26 генах. Иными словами, длительные занятия спортом помогают побороть некоторые хронические заболевания обмена веществ, в частности, сахарный диабет второго типа или метаболический синдром. При этом специалисты отметили, что важно именно начать регулярно заниматься тренировкой выносливости и сделать кардионагрузки неотъемлемой частью своей жизни. Как показал эксперимент, уже через 6-12 месяцев активность метаболических генов усиливается и может сравниться с аналогичными показателями у людей, многие годы занимающихся данным видом физической активности.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!