passion.ru
Опубликовано 20 января 2022, 19:10
1 мин.

Максимальная польза: какой результат дают тренировки в зависимости от времени суток

Кто-то любит ранние пробежки, кто-то ходит в зал исключительно после работы, а кто-то выкраивает время в обед, чтобы отправиться на растяжку. Новое исследование о том, как организм вырабатывает различные сигнальные молекулы, способствующие укреплению здоровья после физических упражнений в зависимости от времени суток, показало, что все-таки идеальный час для тренировки, кажется, есть.
Максимальная польза: какой результат дают тренировки в зависимости от времени суток

© freepik.com

Если попытаться объяснить, что вообще происходит с нашим организмом, то получится примерно так. У нас есть 24 часа в сутках и есть клетки, из которых мы состоим. Клетки тоже любят нормированный рабочий день, поэтому у них есть свой график активности, который называется циркадными ритмами. Из этого следует, что различные ткани чувствительны к воздействию физических упражнений в зависимости от времени суток.

Другие исследования подтверждают, как сообщает издание Science direct, что если выполнять упражнения в подходящие моменты циркадного ритма, то они будут оказывать более оздоровительный эффект на организм. «Поскольку это первое комплексное исследование, в котором обобщается метаболизм, зависящий от времени и физических нагрузок в нескольких тканях, оно имеет большое значение для создания и уточнения системных моделей обмена веществ и перекрестных помех органов», — добавляет Доминик Луттер (Dominik Lutter), руководитель отдела исследований вычислительных открытий из Мюнхена. Точного ответа на лучшее время для тренировки пока что нет. Поэтому придется действовать по старой схеме. Но, как только ученые узнают, мы обязательно сообщим. Ведь негоже качать пресс, если время неподходящее.

Фото: freepik.com