passion.ru
Опубликовано 01 марта 2010, 11:58

Кто выиграл Олимпиаду-2010?

В Ванкувере вечером 28 февраля по местному времени (утром 1 марта по московскому времени) прошла церемония закрытия зимних Олимпийских игр. Спортсмены какой страны стали главными героями этих соревнований?

Канадцы с рекордом выиграли эти олимпийские игры. Сборная Канады побила рекорд по количеству золота для хозяев Олимпиады и стала самой успешной командой-хозяйкой в истории зимних игр.

Так, в копилке Канады 26 медалей. Из них: 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте по количеству высших наград - Германия. У немцев 10 золотых, а также 13 серебряных и 7 бронзовых. Замкнули тройку лидеров США - 9 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых.

Россия оказалась в этот раз лишь на 11 месте. У нас 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. На медали мы надеялись и в последний олимпийский день. Но наши лыжники не смогли завоевать награды в масс-старте на 50 километров. Лучший результат среди россиян показал Максим Вылегжанин, занявший 8-е место с отставанием от победителя в 10,9 секунды.

Сразу после гонки россиянин Александр Легков, который занял в масс-старте 14-е место, пообещал, что на Олимпиаде-2014 в Сочи выступит лучше: «Я не опускаю руки, буду бороться… Я обещаю, что я все обдумаю, все взвешу, все изменю. Я никого не боюсь из этих соперников, знаю, что могу с ними бороться, и я много раз это доказывал. Обещаю, что все изменится, Россия будет еще на вершине. Это точно! Я хочу быть там, где стоят все олимпийцы с медалями, и я это сделаю».

На церемонии закрытия мэр Ванкувера Грегор Робинсон передал олимпийский флаг главе МОК Жаку Рогге, который, в свою очередь вручил его мэру Сочи Анатолию Пахомову.