passion.ru
Опубликовано 12 июля 2010, 12:57

Футбол: кто стал чемпионом мира?

В ЮАР состоялся финал Чемпионата мира по футболу 2010 года. Сборная-победительница впервые завоевала Кубок мира.

Сборная Испании одержала победу над сборной Голландии со счетом 1:0. Единственный мяч в этом матче удалось забить в дополнительное время на 115-й минуте. Благодаря точному пасу Фабрегаса мяч в ворота Нидерландского вратаря забил Иньест.

Игра для обеих команд оказалась сложной и жесткой. Так, только за первую половину матча английский судья показал пять желтых карточек. Не обошлось и без удаления. В дополнительное время, на 109-й минуте, голландский игрок Хейтинга получил красную карточку и ушел с поля.

Всего английский арбитр Говард Уэбб в финальном матче Чемпионата мира 2010 Голландия - Испания показал 13 желтых карточек, что является рекордом для решающей встречи мундиаля.

Действующие чемпионы Европы, испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал.

Третье место досталось сборной Германии, которая накануне одержала победу над командой Уругвая (3:2).