passion.ru
Опубликовано 17 июля 2017, 13:20

Ученые выяснили, в какую сторону большинство людей поворачивают голову при поцелуе

В сознании людей заложена определенная схема, согласно которой они поворачивают голову, собираясь поцеловаться. И, как выяснили ученые из Бангладеш и Великобритании, она для большинства жителей планеты одинакова.
Ученые выяснили, в какую сторону большинство людей поворачивают голову при поцелуе

При поцелуе люди чаще всего наклоняют голову вправо, сообщает Газета.ru со ссылкой на журнал Scientific Reports, где опубликованы результаты исследования. Специалисты изучали поведение 48 гетеросексуальных пар из Бангладеш, которым было предложено целоваться у себя дома, а затем заполнить анкету по разным аспектам поцелуя, находясь в разных комнатах. Результаты показали, что мужчины в 15 раз чаще женщин становятся инициаторами поцелуя, и в 2 из 3 случаев они поворачивают голову именно в правую сторону.

По мнению ученых, результаты этого исследования наиболее объективны, так как проводились среди жителей страны, где влияние кино и медиа на технику поцелуя практически исключено из-за действия цензуры.

Эта информация лишь подтвердила ранее проведенные в западных странах исследования (где люди с большей вероятностью копируют поцелуи, увиденные в кино или Интернете). Выяснилось, что в 65% случаев люди из разных стран поворачивают голову вправо. Кроме того, когда участников попросили продемонстрировать поцелуй двух кукол, в 80% случаев они и для них выбрали наклон головы вправо.

Скорее всего, эта особенность связана с внутриутробным развитием: в этот период плод чаще всего поворачивает голову направо. Эта закономерность сохраняется и после рождения — когда младенцы лежат в кроватке, их голова большее количество времени повернута направо. Ученые также обнаружили, что наклон головы при поцелуе может зависеть от того, какая рука у человека ведущая: правши поворачивают голову вправо, а левши — влево.

Выявленная закономерность относится только к тем, кто проявил инициативу — второй человек подстраивается под него.

Фото: istockphoto.com