passion.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 20:15
1 мин.

Ученые выяснили, как характеризует человека использование смайликов в переписке

Израильские ученые из Школы менеджмента Коллера Тель-Авивского университета совместно со своими американскими коллегами из Школы менеджмента Рэди Калифорнийского университета проанализировали влияние смайликов в переписке на отношение к собеседнику.
Ученые выяснили, как характеризует человека использование смайликов в переписке

© freepik.com

Как оказалось, когда человек использует смайлики или картинки в переписках, он в глазах собеседника выглядит менее авторитетным по сравнению с теми, кто предпочитает общаться только с помощью слов.

Для того чтобы доказать соответствующую теорию, исследователи провели эксперимент. Тогда участников попросили дать оценку одному и тому же человеку, который был одет в разные футболки. В одном случае на одежде была надпись, а во втором — изображение. В итоге респонденты, которые видели графический логотип, охарактеризовали человека менее влиятельным. Аналогичные результаты в пользу словесного логотипа получились и в ходе других экспериментов.

«Почему картинки сигнализируют о меньшем влиянии отправителя? Исследования показывают, что визуальные сообщения часто интерпретируются как желание социальной близости. Это доказывают и отдельные исследования», — заявили авторы работы. Об этом сообщает Рhys.org., ссылаясь на публикацию в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes.

Фото: freepik.com