passion.ru
Опубликовано 21 июля 2017, 16:00

Генетически все собаки дружелюбны

Американские генетики из Принстонского университета задумались, почему собаки преданно любят своих хозяев. И нашли этому весьма необычное объяснение.
Генетически все собаки дружелюбны

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science Advances, ученые сравнили между собой ДНК десятков представителей семейства собачьих (от дворняжек до диких волков) и оценили, насколько каждая особь дружелюбна в общении с человеком. Анализ структуры ДНК и поведения животного показал: чем радостнее пес реагировал на появление человека, тем больше мутаций и ошибок обнаруживалось в его геноме, а именно на шестой хромосоме, связанной с социальным поведением и отсутствием страха перед человеком.

По этой причине поведение собак сравнимо с детским: и те, и другие бурно реагируют на людей, к которым они эмоционально привязаны. Эти выводы дали ученым основание думать, что собаки могут быть носителями разновидности «синдрома эльфа» – задержки умственного развития, который ранее обнаруживали только у людей.

По мнению антропологов, подобные изменения в геноме произошли в процессе одомашнивания волков. Древние люди приручали их для охоты, и основным критерием отбора было дружелюбие животных по отношению к человеку. Выделение собак из подвида волков произошло около 135 тыс. лет назад.

Фото: istockphoto.com