passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2014, 10:49

Секрет супружеского счастья - в алкоголе?

Когда к понятию «семья» добавляется слово «алкоголь», мы не ждем ничего хорошего. Однако недавние исследования говорят об обратном.
Секрет супружеского счастья - в алкоголе?

Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) утверждают: секрет успешного брака заключается в совместном распитии алкогольных напитков. Главное, чтобы алкоголь был не крепким, а дозы - умеренными.

К такому выводу они пришли, проведя опрос, в котором участвовали полторы тысячи пар. Те из них, кто как минимум раз в неделю садился рядом и вместе распивал бутылку вина, испытывали гораздо большее удовольствие от семейной жизни. Более того, чем чаще они это делали, и чем более равное количество алкоголя выпивал каждый из них, тем больше удовлетворения они получали. Так, среди умеренно пьющих супружеских пар, абсолютно счастливыми назвали себя 91% участников опроса. Среди тех, кто выпивал один-три раза в месяц, таких было 88%. Среди «трезвенников» процент счастливых был существенно ниже - 69%. Причем «выпивающие» женщины в среднем ощущали себя в четыре раза более счастливыми, чем «трезвенницы», мужчины же - только в три.