passion.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 10:56

Россияне стали реже регистрировать браки

Россияне в 2020 году стали намного реже регистрировать браки, об этом говорят данные, опубликованные Росстатом.
Россияне стали реже регистрировать браки

© pixabay.com

В 2019 году в России зарегистрировали 950,1 тысячи браков. В прошлом году их количество заметно уменьшилось и составило 770,8 тысячи. Больше всего официально регистрировали отношения в Москве — почти 66,5 тысячи. Ведомство уточнило, что между тем количество разводов также заметно сократилось. В 2020 году эта цифра достигала 564 тысячи, это на 57 тысяч случаев меньше, чем годом ранее.

В Росстате напомнили, что с декабря 2020 года подать заявление на регистрацию брака в российской столице стало проще. Для этого всего лишь надо заполнить онлайн-заявление на портале mos.ru. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, все больше пар пользуются возможностями электронного оформления документов. В 2020 году этой услугой воспользовалась почти половина будущих супругов.

Напомним, в ноябре 2020 года в России был принят законопроект с поправками в Семейный кодекс, направленными на то, чтобы запретить регистрацию в стране однополых браков, заключенных за рубежом. Это означает, что в РФ не признаются однополые браки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!