passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 13:45
2 мин.

Расспросы о наличии жениха и другие случаи, когда родственники нарушают личные границы

Создание личных границ очень важно для психологического и даже физического здоровья. С их помощью человек чувствует себя в безопасности и защищается от использования, манипулирования или насилия со стороны окружающих. Об этом сообщила врач-психотерапевт, психолог, к. м. н. Елена Колесниченко.
Расспросы о наличии жениха и другие случаи, когда родственники нарушают личные границы

© freepik.com

Однако с близкими людьми установить границы бывает сложнее всего. Тогда возникают сильные отрицательные эмоции: злость, негодование, внутреннее напряжение, страх, чувство вины, смущение, стыд и обида. Чтобы этого не произошло, Елена Колесниченко рассказала, что узнать о нарушении личных границ можно по нескольким признакам.

В первую очередь на это намекает неуместный телесный контакт. Все-таки совершенно нормально, если человеку неприятны, например, объятия и поцелуи с некоторыми родственниками. Чтобы отказать в этом и не обидеть близкого человека, следует спокойно и понятно выразить свое мнение на этот счет, пишут «Аргументы и Факты».

Поводом для разговора и обозначения своих границ оказывается и использование близкими ваших личных вещей, а также вторжение в личную жизнь. Наверняка многим задавали вопросы о наличии жениха или невесты.

Непрошеные советы тоже считаются вторжением в личное пространство, пусть даже они даны исключительно из добрых побуждений. Ведь каждый человек имеет право на свое мнение, убеждения и взгляды. «То, как вы выглядите, одеваетесь, как живете, чем увлекаетесь, ваш выбор — ваше личное дело. Если вас смущают, обижают или злят советы доброжелателей, вы можете сказать прямо, что не спрашивали у них совета, но если вам понадобится их совет, то вы обязательно об этом сообщите», — сообщила психолог.

Кроме того, важно научиться говорить «нет». Тогда вы не потратите свое время, попадаясь на уловки родственников. Например, не станете продолжать бессмысленные разговоры или откажете в одолжении.

«Защитить свои границы — означает улучшить жизнь себе и другим. Не нужно заставлять близких гадать, нормально ли что-то для вас или неприемлемо. Также важно уважать границы окружающих вас людей и стараться быть тактичными. Человек с сильными границами понимает, что здоровые близкие отношения — это поддержка каждого в его росте и на пути к самореализации», — заключила Елена Колесниченко.

Фото: freepik.com