passion.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 16:14

Психологи назвали первый признак того, что партнер хочет вас бросить

Ученые из Техасского университета провели исследование и назвали первый признак того, что партнер готовится расстаться с вами, пишет Metro.
Психологи назвали первый признак того, что партнер хочет вас бросить

© pexels.com

Расставание всегда бывает неожиданным и обидным. Но есть несколько признаков того, что возлюбленный или любимая перестали дорожить вами, даже если не упоминают об этом, подчеркнули специалисты.

Исследование показало, что люди, подумывающие о расставании, начинают чаще говорить «я» вместо «мы». Более частое использование местоимений в единственном числе может указывать на надвигающийся разрыв.

Были проанализированы более миллиона сообщений 6,8 тысячи пользователей Reddit за год до и после разрыва. По словам экспертов, слова и предложения инициаторов размолвки менялись за три месяца до печального события. К «нормальному» языку они возвращались лишь спустя полгода после этого события.

При этом языковые маркеры были заметны и у тех, кого бросали. Язык пар в сложный период становился более личным и неформальным, что свидетельствует о падении аналитического мышления. «Похоже, что даже до того, как люди осознают, что разрыв произойдет, он начинает влиять на их жизнь, — подчеркнула психолог UT Austin, автор исследования Сара Серадж. — Мы не замечаем, сколько раз используем предлоги, артикли или местоимения, но эти слова могут рассказать нам о нашем эмоциональном состоянии».

Как уточнила специалист, «ярко выраженные закономерности» достигли пика в день разрыва и сохранялись до шести месяцев спустя, даже когда люди обсуждали другие темы в разных сообществах Reddit.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!