passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2007, 00:10

ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ЛУЧШЕ РОДНЫХ?

   Приемные родители тратят гораздо больше сил, времени и средств на своих детей, чем родные мамы и папы. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты исследования, проведенного специалистами университета штата Индиана.
ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ЛУЧШЕ РОДНЫХ?

© Анджелина Джоли

   Приемные родители тратят гораздо больше сил, времени и средств на своих детей, чем родные мамы и папы. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты исследования, проведенного специалистами университета штата Индиана.

Изучив данные по 13 тыс имеющим детей-первоклассников американских семей, из которых в 161 семье дети были приемными, ученые установили, что приемные родители гораздо больше читают своим чадам, делают с ними домашние задания, играют в подвижные игры и разговаривают о тревожащих их проблемах. В результате, они подчас оказываются гораздо лучшими, чем биологические родители.

"Этот феномен объясняется тем, что усыновившие ребенка люди постоянно слышат о том, что будут "ненастоящими" родителями, и подсознательно хотят доказать, что это не так", - считает один из авторов исследования социолог Брайан Пауэлл. Такие родители отдают себе отчет в том, какие перед ними стоят преграды, и стремятся преодолеть их, добавил он.

Приемные мамы и папы более активно вовлечены во внеклассную работу в школе, стараются больше ходить с детьми в кино, театры и на концерты. Кроме того, приемные родители чаще, чем родные родители других детей, стремятся вместе завтракать, обедать и ужинать со своими детьми, а также ходить с ними на церковные службы. Единственное, в чем приемные родители уступают настоящим, это общение с мамами и папами одноклассников.

В свете данного исследования интересны высказывания известной американской актрисы Анджелины Джоли о том, что она чувствует большую ответственность перед своими приемными детьми - усыновленным в Камбодже Мэддоксом и в Эфиопии Захарой, чем перед родной дочерью Шайло Нувель. В интервью одному из европейских изданий актриса призналась, что испытывает "гораздо более сильные чувства к Мэдду и Зи, потому что они выживали, потому что им пришлось через многое пройти". "А Шайло была в намного более привилегированном положении с момента своего рождения, и у меня нет особенной потребности питать к ней какие-то чувства", - призналась Джоли.

Кстати, такое заявление знаменитости повергло в шок американцев, которые резко осудили актрису. Она, правда, попыталась оправдаться и заявила, что ее неправильно поняли. Но влюбом случае, как утверждают ученые, такие слова Джоли могут в некотором смысле служить иллюстрацией к тем выводам, к которым пришли ученые во время исследования.

Кроме того, по их словам, дети любят своих родителей, независимо от того, приемные они или родные. Главное, чтобы эти чувства были взаимными.

АМИ-ТАСС