passion.ru
Опубликовано 18 июля 2017, 15:40

После 30 лет мозг работает только лучше

Существует мнение, что пик интеллектуальных способностей приходится на студенчество. Но недавно ученые опровергли это убеждение: выяснилось, что после 30 лет мозг работает гораздо лучше, чем в молодые годы.
После 30 лет мозг работает только лучше

Исследователи университета Торонто обнаружили, что взросление идет мозгу только на пользу: повышается интеллект, укрепляются нейронные связи и в целом улучшается психическое здоровье.

Команда специалистов проанализировала результаты МРТ-сканирования 359 человек в возрасте от 22 до 36 лет. Было обнаружено, что люди старше 30 лучше фокусируются на новой информации и продуктивнее ее обрабатывают. Кроме того, у них развита область, которая отвечает за процессы торможения, а это значит, что они умеют контролировать свои поступки и тщательнее обдумывают последствия своих решений. Ученые выяснили, что у людей, которые после 20 лет страдают от депрессии или тревожности, скорее всего, формирование нейроповеденческих механизмов идет с задержкой.

Таким образом, только к 30 годам завершается тонкая настройка большинства психических механизмов, благодаря чему вы можете добиться максимальных результатов в работе и отношениях.

Фото: istock