passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 13:41
2 мин.

Почему женщины не отпускают своих бывших и не начинают новую жизнь

Даже после расставания некоторые представительницы прекрасного пола не оставляют бывших возлюбленных и активно участвуют в их жизни. По мнению психолога Елены Русиновой, психика женщин устроена так, что в отношениях им важно принадлежать мужчине, между тем последние не воспринимают себя и спутницу как единое целое.
Почему женщины не отпускают своих бывших и не начинают новую жизнь

© freepik.com

Как сообщает специалист в беседе с «Пятым каналом», подобная модель поведения закладывается в каждую девочку еще в детстве, ведь их нигде не учат быть женщиной, зато позволяют играть в дочки-матери. Впоследствии уход за куклами перепрофилируется и распространяется на младших братьев или сестер, домашних животных, в то же время ожидая одобрения.

С возрастом девушка все так же ждет похвалы, только уже от своего любимого. Для этого она старается заботиться о нем, но иногда это рвение перерастает в гиперопеку, а вторая мамочка мужчине не нужна. «Мужчина рядом с собой хочет иметь не мать, а женщину», — заявила психолог.

Причем забота со стороны некоторых особ не прекращается даже после расставания, и женщина здесь совершает большую ошибку. Почему так происходит, объяснила Елена Русинова. В первую очередь женщине кажется, что бывший не способен существовать без нее и вообще якобы она всегда знает, как ему будет лучше. В другом случае, окружая своим вниманием, представительницы прекрасного пола рассчитывают возобновить отношения.

Также причина может скрываться в страхе женщины перед одиночеством и новыми отношениями, тогда забота обеспечивает некий комфорт. «В любом случае такая женщина оказывается нереализованной ни в личностном плане, ни как жена, ни как женщина. И, тратя много энергии на такие фантомные отношения, она не может добиться в жизни ничего нового, интересного для себя и снова быть счастливой», — заключила Русинова.

Фото: freepik.com