passion.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 11:52
1 мин.

Нездоровая любовь: как прекратить зависимые отношения

Очевидно, одной из главных составляющих настоящей любви является взаимность. Только при наличии чувств у обоих партнеров возможны гармоничные отношения. В противном случае у человека возникает зависимость, стремление обладать, но не любовь, считает президент «Профессионального объединения врачей-сексологов» Евгений Кульгавчук.
Нездоровая любовь: как прекратить зависимые отношения

© freepik.com

Часто после принятия решения о расставании у людей возникает вопрос: разорвать связь или же постараться сохранить отношения? Последний вариант возможен тогда, когда заявление о разрыве принято на эмоциях и рассчитано на какие-то изменения в паре. «Бывают ситуации, когда одна сторона принимает взвешенное решение, а вторая половина продолжает преследовать, превращая настойчивость в навязчивость. Это, бывает, разочаровывает еще больше того, кто предложил расстаться. И может способствовать накоплению агрессии у того, кто безуспешно пытается "вернуть" свою половину любой ценой», — предупредил Евгений Кульгавчук.

Для выхода из столь непростой ситуации следует искать первопричины, которые вызвали эту проблему. Дело может быть в заниженной самооценке или стремлении ее восстановить, страхе одиночества, уязвленном самолюбии, отметил врач-сексолог в беседе с «Пятым каналом».

В некоторых случаях куда лучше не сохранять своеобразную пародию на отношения, а разойтись. Тогда вы не потеряете время, которое можно потратить на поиск суженого. В то же время заканчивать роман с негативом не стоит, пожелайте счастья бывшему возлюбленному. «Нельзя топтать прошлое грязной обувью. Важно поддержать друг друга, подбодрить, постараться уверить в том, что человек хорош и может найти того, кто его полюбит, и он достоин любви. Важно помочь закрыть в прошлое дверь. Учиться отпускать не свое. И начать строить новую жизнь», — заключил Евгений Кульгавчук.

Фото: freepik.com