passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 11:10
2 мин.

Названа самая популярная дата бракосочетания в 2021 году среди москвичей

Порядка 20% бракосочетаний прошли в этом году в красивые даты. Самым популярным днем для свадьбы в каждом месяце оказалось 21 число, поскольку составляет зеркальное сочетание с годом. Всего в такие дни поженились более 3700 пар.
Названа самая популярная дата бракосочетания в 2021 году среди москвичей

© freepik.com

Причем самой популярной зеркальной датой оказалось 21 августа 2021 года. В этот день связали себя узами брака более 1100 пар, передает «РИА Новости» с отсылкой на пресс-службу столичного управления ЗАГС. Кроме того, в этот день запустили проект женитьбы на площадках московского транспорта. Тогда на станции метро «Маяковская» провели сразу две церемонии.

«Также молодых привлекают даты с одинаковым сочетанием цифр в дне и месяце. Например, третьей по популярности датой стало 17.07, в этот день заключили брак более 970 пар. Всего красивые даты для бракосочетаний выбрали более 15 тысяч московских пар, что составляет около 20% от общего числа браков», — рассказали в пресс-службе.

При этом Роза Сябитова считает, что нет смысла гнаться за красивыми датами и верить в сказки о том, что якобы они повлияют на счастье и продолжительность семейной жизни. Она вспомнила ситуацию 08.08.08, когда в ЗАГСах было большое количество заявок. Однако, согласно статистике разводов, это «волшебное» число не помогло. «Не знаю, кто сориентировал этих бедных молодоженов на эту дату, потому что у нас и так поколение достаточно инфантильное молодежи, которое считает, что деньги с небес будут посланы, в браке ничего делать не нужно, оно как-то само срастется. Ну, как мы видим, цифра не помогает, ничего не срастается и деньги не падают. Я не рекомендую основываться на цифрах, я рекомендую основываться на фактах», — рассказала сваха радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что этим летом, помимо Дворцов бракосочетания и отделов ЗАГС, было открыто порядка 20 выездных локаций. Церемонии проходили в особняках, на стадионах, в башнях Москвы-Сити, «Москвариуме» и планетарии.

На данный момент уже открыт прием заявлений для регистрации брака в 2022 году, а подать его можно через портал mos.ru или на едином портале госуслуг, а также лично в отделе ЗАГСа. Госпошлина по-прежнему составляет 350 рублей, а при заполнении документов через Интернет становится доступна скидка 30%, которая составит 245 рублей.

Фото: freepik.com