passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 18:40
1 мин.

Лениться иногда полезно! Психолог назвала плюсы такого состояния

Принято считать, что лень исключительно плохое качество. Между тем, как считает психолог Инна Паустовская, у этого качества есть сразу два полезных свойства, поэтому его нельзя однозначно наделить только негативными чертами.
Лениться иногда полезно! Психолог назвала плюсы такого состояния

© freepik.com

Лень обычно представляет собой защитный рефлекс, считает психолог. «Также лень можно считать определенным критерием усталости — человек настолько эмоционально и физически перегружен, что не может заставить себя заниматься даже какими-то элементарными вещами», — рассказала Инна Паустовская.

Когда человек не хочет заниматься и тем, что ранее ему нравилось и приносило удовольствие, или отказывается от еды даже при голоде — он перегружен. Специалист утверждает, что это симптомы выгорания.

По словам Паустовской, безделье в таком случае позволит разобраться в себе, подвести какие-то важные итоги своей жизни, деятельности и задуматься о необходимых переменах.

Второе положительное качество лени заключается в следующем: человек явно не жаждет чем-либо заниматься, тогда он сделает все возможное, чтобы скорее избавиться от дел. Для этого будут максимально использованы интеллектуальные способности для поиска более простого и менее энергозатратного решения.

Получается, что лень — двигатель прогресса. Первое полезное качество лени — сигнал о том, что людей что-то не устраивает, порождает второй — стремление избавиться от рутинной работы совсем, оптимизировать ее и больше к этому не возвращаться. Об этом Инна Паустовская рассказала изданию «Слово и дело».

Фото: freepik.com