passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 17:40
1 мин.

Кредит на память: как не платить долги за бывшего супруга

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал, кому придется платить, если в отношениях был взят, например, кредит, а супруги развелись. В данном случае порядок оплаты определяется, учитывая инициативу обоих партнеров на возникновение того или иного обязательства.
Кредит на память: как не платить долги за бывшего супруга

© freepik.com

В связи с этим в некоторых случаях возможно освободить себя от долгов экс-супруга. Если кредит взят в личных целях — например, для покупки телефона, платить придется владельцу устройства. Однако вопрос спорный, поскольку инициатива или согласие другого супруга на приобретение долга в такой ситуации будет предполагаться, сообщил Петр Гусятников.

«Если, например, судом была в равных долях разделена между супругами квартира, взятая в ипотеку, то и долг по ипотечному кредиту может быть разделен между супругами поровну (если часть такого долга была погашена в период брака одним из супругов единолично, он будет вправе требовать компенсации)», — объяснил специалист. Это действует согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, где сказано, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но суд может отступить от равноценного разделения имущества при наличии у супругов общих несовершенных детей.

А что касается долгов по кредитной карте, они могут быть признаны банком общими. Это произойдет, если заем возник в период брака и осуществлялся из-за нужд семьи. Однако, как правило, кредит выплачивает тот супруг, который его брал, а с другого супруга в пользу первого взыскивается компенсация, пропорциональная его доле в обязательстве, заключил Петр Гусятников разговор с агентством «Прайм».

Фото: freepik.com