passion.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 20:15
2 мин.

Холодный расчет или вера в светлое будущее: почему женщины прощают измены

Самыми частыми угрозами для семейного благополучия становятся измены. Но чувствительные представительницы прекрасного пола нередко прощают супругу неверность и сохраняют союз. Почему они так поступают, рассказала семейный психолог Станислава Зарудная.
Холодный расчет или вера в светлое будущее: почему женщины прощают измены

© freepik.com

В первую очередь прощение измен происходит из опыта семьи. То есть, когда между родителями адюльтер считался своеобразной нормой, у человека возникает ощущение, что это часть супружеской жизни. «Ребенка попросту не научили своим примером создавать и соблюдать правила поведения, нормы внутри семьи. Тем не менее это не лишает его возможности сейчас взять в свои руки ответственность за происходящее и уже конкретно поменять то, что происходит с ним в его семейной жизни», — сообщила Зарудная.

Следующая причина связана с общественным мнением и стереотипами, когда прощение измены со стороны прекрасного пола считается неким проявлением терпения, мудрости или даже великодушия, отметила психолог. По ее словам, женщина, так же как мужчина, никому ничего не должна прощать.

Иногда дамы прощают своих возлюбленных, потому что делают семью неким центром своей вселенной. «Тогда получается психологическая зависимость. Поэтому это повод задуматься о том, кто мы вообще. Для кого вы живете? Какие цели есть в вашей жизни, и какие ценности?» — добавила эксперт в беседе с «Пятым каналом».

Кроме того, причины кроются в финансовой зависимости и различных страхах. «Их очень много: от страха остаться одной до страха подтвердить свою несостоятельность. Страх столкнуться со своими недостатками. И часто компания для этого страха — это чувство вины, убеждение, что со мной что-то не так, что я не смогу найти лучшего, что я не смогла удержать мужчину и поэтому я — ничтожество. И эта часть страхов относится к категории нарушений самооценки», — отметила Станислава Зарудная.

В заключение психолог рассказала, что некоторые женщины убеждены в единичном случае неверности, потому решают сохранить брак, а также верят в светлое будущее.

Фото: freepik.com