passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 18:00
1 мин.

Какие мысли уничтожают гормоны счастья в организме и лишают нас шанса на лучшую жизнь

Некоторым людям свойственно постоянно жаловаться на жизнь, винить ее в своих проблемах, неудачах и трудностях. Как оказалось, такой негативный настрой лишает их счастья, а все потому, что он нарушает синтез гормонов в организме. Об этом рассказал практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сказкотерапевт, арт-терапевт Петр Галигабаров.
Какие мысли уничтожают гормоны счастья в организме и лишают нас шанса на лучшую жизнь

© pexels.com

Гормон серотонин заставляет нас сравнивать себя с другими, добиваться статуса, быть круче, отметил специалист. Если он в организме в дефиците, человек не умеет наслаждаться жизнью и радоваться мелочам.

Когда в голове появляются мысли о том, что не нравитесь окружающим, люди плохо думают о вас или лучше не общаться с окружающими, чтобы не огорчаться, будут проблемы с синтезом окситоцина. Этот гормон счастья вырабатывается при взаимодействии с социумом.

По словам Петра Галигабарова, люди, не выходящие из зоны комфорта, со временем испытывают скуку и тревожность. Им свойственно думать, что ничего хорошего в жизни не будет, мир скучный, а они неудачники, которым даже не стоит пытаться достичь желаемого и, например, завести отношения.

Также мешают быть счастливыми различные психологические установки, зачастую появляющиеся еще в детстве. Те, кто считают себя недостойными, теряют способность радоваться мелочам в жизни и собственным достижениям, как и те, кто уверены, что достойны уважения, только если сделают все лучше других, добьются лучших результатов, пишет «Доктор Питер». Негатив притягивает и мысль, что любить человека можно, только если он страдает, все время работает, не сидит без дела, угождает другим и так далее.

Фото: pexels.com