passion.ru
Опубликовано 25 января 2023, 16:49
1 мин.

Как при разводе разделить совместно нажитое имущество мирным путем

Раздел квартиры при разводе: полезные советы от адвоката .
Как при разводе разделить совместно нажитое имущество мирным путем

© freepik

Увы, не каждая семейная пара может сохранить любовь, и тогда в жизни наступает развод. Нередко к негативным эмоциям от разрушенного счастья добавляется и неприятная процедура раздела совместно нажитого имущества. В эксклюзивной беседе с порталом WomanHit адвокат Екатерина Лебедева поделилась полезными советами для экс-супругов.

Согласно Семейному кодексу РФ, раздел совместно нажитого имущества предусматривается в равных долях. При этом очень важно, чтобы квартира была приобретена не до брака и не на личные деньги одним из супругов. В таком случае раздел невозможен. Однако, если вы внесли материальный вклад в личное имущество экс-избранника, в результате чего стоимость недвижимости в разы поднялась, то вы получаете право на выделение доли и получение компенсации.

Как можно понять, в подобной ситуации много подводных камней. Чтобы избежать трудностей и разойтись мирным путем Екатерина советует:

во-первых, продать совместно нажитое имущество и поделить деньги поровну;

во-вторых, выделить равные доли в квартире. После этого каждый из супругов сможет распоряжаться квартирой в рамках долевой собственности.

Источник фото:freepik
Источник:WomanHit.ru