passion.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 17:30
1 мин.

Как освободиться от чувства вины и не отравлять себе жизнь

Многим знакомо чувство вины, которое возникает внезапно и порой по неизвестным причинам. Оно гложет человека изнутри, тем самым отравляя его жизнь. Но почему возникают такие ощущения и как с ним бороться? На этот вопрос ответила психолог Мария Иванова.
Как освободиться от чувства вины и не отравлять себе жизнь

© freepik.com

По словам эксперта, чувство вины — это не врожденное, а приобретенное чувство, которое у нас появляется в детстве, когда взрослые начинают нами манипулировать, чтобы принудить к определенному действию. Затем уже взрослый человек пытается угождать окружающим, а когда это не получается, винит себя.

Так, существует 3 вида вины. Первый называют истинной, когда поступок на самом деле был плохим и человек это осознает. В таком случае остается только сделать выводы и попросить прощения у пострадавшей стороны. Следующая вина — экзистенциальная. Человек испытывает ее перед обществом, перед богом, перед жизнью и самим собой. Часто такие люди в старости считают, что прожили жизнь зря. Для устранения этой проблемы следует найти истоки, понять, откуда берется это чувство, а затем попытаться урегулировать волнующий момент. Последний вид связан с воспитанием и окружением. Под воздействием невротической вины появляется желание угождать, нравиться всем. Этот случай требует помощи специалиста, предупредила Мария Иванова в беседе с радио Sputnik.

Фото: freepik.com