passion.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 19:25
1 мин.

Как не паниковать в стрессовой ситуации и принимать правильные решения

Человек может столкнуться со стрессом в любой момент. Тогда возрастает риск нанесения вреда психике, а чтобы этого не произошло, необходимо правильно реагировать на возникшие события. Ввиду этого практикующий психолог и сексолог Александра Миллер рассказала, как быстро и просто поддержать себя в критической ситуации.
Как не паниковать в стрессовой ситуации и принимать правильные решения

© freepik.com

По словам эксперта, из-за паники мысли начинают путаться, логическое мышление блокируется, а оно обычно помогает находить нестандартные решения в сложных ситуациях. Поэтому следует взять себя в руки и постараться успокоиться.

Для этого попробуйте выполнять расслабляющие упражнения, которые позволяют упорядочить мысли. Например, сконцентрироваться на кончике носа и успокоить дыхание или же наполнить легкие воздухом, а затем выдыхать на каждые четыре счета до тех пор, пока не получится избавиться от тревожного состояния. Об этом пишет «ФАН».

Тем не менее, когда паника началась, следует подумать, как бы в подобной ситуации себя повел какой-либо авторитетный для вас человек. «Если началась паника и вы не можете выйти из этого состояния, попробуйте также обратиться к значимой для вас личности, которая очень уравновешена и находит выход из любой ситуации, поставьте ее на свое место, что бы она сделала, сказала, как бы реагировала. Это абстрагирование от ситуации помогает временно выйти из нее и посмотреть со стороны», — заключила Александра Миллер.

Фото: freepik.com