passion.ru
Опубликовано 27 января 2022, 19:45
1 мин.

«И не друг, и не враг, а — так»: от общения с какими людьми лучше отказаться

Общение — неотъемлемая часть жизни современного человека. Между тем к формированию своего близкого круга следует подходить внимательно. Некоторые люди могут оказывать на вас дурное воздействие, угрожать вашей психике и даже здоровью.
«И не друг, и не враг, а — так»: от общения с какими людьми лучше отказаться

© freepik.com

В первую очередь оградиться необходимо от людей, которые постоянно обращаются с просьбами. При этом в обратном случае, когда вам понадобится помощь, такой человек, вероятнее всего, оправдается и откажет. Воздержаться от общения лучше и с теми, кто боится действовать. Такие «товарищи» успешно затягивают в свое болото окружающих, а во время принятия вами важных решений начинают отговаривать. При этом они завидуют и даже ненавидят тех, кто успешнее их, пишет Life.

Легко утянет на дно и зависимый «друг», с которым бесполезно строить совместные планы. Он живет одним днем: сегодня делает успехи, а завтра теряет абсолютно все. А вот с любителями конфликтов и так называемыми абьюзерами не то что нежелательно, а даже запрещено общаться. Такие люди буквально питаются энергией окружающих.

Существуют и другие вредители. К ним относятся обладатели синдрома жертвы, любители деструктивной критики и манипуляторы чужой самооценкой.

Фото: freepik.com