passion.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 16:20
1 мин.

А вы уверены, что ваш партнер не манипулятор? Как распознать домашнего тирана

Психологическое насилие может долго и незаметно буквально разрушать изнутри человека, подверженного ему, а распознать его довольно-таки сложно, поскольку эмоциональное давление не оставляет явных следов в отличие от физического. Так, эксперт по сексу и отношениям Кейт Тейлор рассказала, как определить, что вы состоите в отношениях с искусным манипулятором.
А вы уверены, что ваш партнер не манипулятор? Как распознать домашнего тирана

© freepik.com

Будучи в отношениях становится нормальным меньшее времяпрепровождение с друзьями или семьей. Однако если встречи происходят крайне редко не по вашей воле, стоит задуматься, не попали ли вы в «оковы» партнера.

«Если вы обнаружите, что извиняетесь, даже когда виноват ваш партнер, он манипулирует вами», — рассказала Кейт Кэмпбелл о еще одном признаке домашнего тирана. Кроме того, в момент спорных ситуаций манипуляторы вовлекают других людей, например, детей.

Абьюзер может заставить вас усомниться в своих словах и переубедить, доказывая свою правоту. Также таким людям нравится показывать свою щедрость и намекать на вашу зависимость от него, высмеивать вас при посторонних, возвышая себя, устраивать бойкоты и «искажать все, что угодно в свою пользу».

«Поначалу они невероятно щедры, проявляют заботу и "подставляют плечо", но это может превратиться в тотальный контроль, а в конечном итоге вы не будете предоставлены себе. Дело может дойти до того, что вам будет постоянно требоваться их одобрение. Не позволяйте кому-то брать на себя ответственность за аспекты вашей жизни», — передает The Sun.

Фото: freepik.com