passion.ru
Опубликовано 30 июня 2014, 10:55

Закрытие ММКФ: красная дорожка и победители

В столице состоялась церемония закрытия 36-го Московского Международного кинофестиваля.

Церемония закрытия ММКФ и награждение победителей состоялись 28 июня. Это был холодный, ветреный и дождливый день, однако погода не испугала ни кинозвезд, ни журналистов и фотографов.

Никита Михалков встречал своих гостей, спрятавшись от дождя под навесом. Актеры же буквально пролетали по красной дорожке мимо фотографов, чтобы не промокнуть и не намочить свои наряды от кутюр. К счастью, папарацци хорошо знают свое дело, и поэтому они с легкостью успевали снимать всех звезд без исключения.

По красной дорожке в этот день прошли: Елена Захарова, Андрей Чадов, Анна Чапман, Алена Бабенко, Дарья Повереннова с дочкой Полиной, Кирилл Сафонов и Александра Савельева,Мария Кожевникова, Игорь Янковский с дочерью, Глеб Панфилов, Инна Чурикова, Александра Ребенок, Анастасия Макеева с супругом Глебом Матвейчуком, Алексей Воробьев и многие другие.

После испытаний непогодой всех звезд ждала торжественная церемония закрытия ММКФ и объявление победителей. Главный приз в этом году достался японской ленте «Мой мужчина» про пережившую цунами девочку режиссера Кадзуеси Кумакири.

Лучшей документальной картиной стал фильм «Глубокая любовь» про 60-летнего дайвера, парализованного после инсульта. Приз за лучшую мужскую роль получил японский актер Таданобу Асано, снимавшийся в фильме «Мой мужчина». Наталка Половинка, сыгравшая в картине «Братья.Последняя исповедь», была признана лучшей актрисой.

За режиссуру наградили Валерию Гай Германику («Да и Да»), спецприз жюри получила турецко-французская лента «Свет моих очей». Лучшей короткометражной лентой стала картина «14 шагов».