passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2015, 17:00

Всероссийский единый урок Победы: гордимся, помним!

Сегодня, 8 апреля, с 10:00 до 11:00 во всех школах страны прошел Всероссийский единый урок Победы - масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Всероссийский единый урок Победы: гордимся, помним!

Особенностью урока стал образовательный маршрут «Лента истории», ведущий участников по городам-героям в режиме онлайн. Центром всероссийской акции стала Москва. На связи были Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Курск.

Участниками мероприятия, проходящего под девизом «Гордимся, помним!» стали ветераны и участники ВОВ, почетные жители городов, члены поисковых движений, учителя, школьники и кадеты, представители Министерства образования и науки, Министерства культуры России, органов государственной власти субъектов России.

С приветственными словами обратились Министр образования и науки РФ Д. Ливанов и Министр культуры РФ В. Мединский. Представители каждого региона-участника показали видео открытку о родном городе и его вкладе в Победу, а также рассказали о том, как готовятся отмечать главный юбилей этого года.

Символичным стало участие в программе мероприятия ребят из школы при Посольстве России в ФРГ. Они рассказали сверстникам историю немца, прошедшего всю войну плечом к плечу с советскими солдатами и большую часть жизни посвятившего России.

По завершении Всероссийского урока Победы был дан старт месяцу Победы во всех школах страны, в рамках которого дети будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях. Каждый из них сможет внести свой вклад в общий праздник, сделав фотографию с ветераном в местах боевой славы или во время торжественных мероприятий, и выложив ее в социальных сетях, сопроводив официальными хэштэгами #победа70 и #урокпобеды.

Помимо этого, если вы хотите показать детям другую сторону масштабных войн, советуем посмотреть с ними фильм «Игра в имитацию» (The Imitation Game). Это - фильм о техниках, применяемых для ведения Второй мировой войны. Сюжет основан на невероятной, но реальной истории о том, как английский математик и логик Алан Тьюринг помогает взломать код Enigma. Фильм снят по книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма».

Другие исторические фильмы вы можете найти на нашем телеканале.