passion.ru
Опубликовано 07 апреля 2016, 09:00

Всемирный день здоровья 2016

Каждый год 7 апреля мир отмечает Всемирный день здоровья (World Health Day). В этом году он посвящен борьбе с диабетом.
Всемирный день здоровья 2016

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization, WHO). С тех пор, а точнее с 1950 года, эту дату мир посвящает самому дорогому, что у нас есть.

На данный момент членами ВОЗ являются 194 государства, Россия — в их числе. В некоторых городах день по традиции начнется с зарядки. Также у жителей страны будет возможность задать вопросы врачам и пройти бесплатные обследования. Программы различны в отдельных регионах, поэтому со списком возможностей стоит ознакомиться в поликлиниках и на городских сайтах.

Каждый год «день здоровья» посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 2016 года — «Победим диабет!». В мире более 350 миллионов человек страдают от диабета, сообщает ВОЗ. Через 20 лет это число может удвоиться, а к 2030 году диабет может стать седьмой ведущей причиной смерти.

В наших силах изменить это. С болезнью можно и нужно бороться, а большую часть случаев заболевания можно предотвратить. Во многих случаях простые меры по изменению образа жизни предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поэтому цель Дня здоровья в этому году — расширить профилактику диабета, укрепить оказание медицинской помощи и усилить эпиднадзор.

Темами других лет были: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «Старение и здоровье», и т.д.

Пройдите наш тест и узнайте, как вы относитесь к своему здоровью. Берегите себя!

Вам также может быть интересно:
Всемирный день здоровья-2013: «гипертония»
Всемирный день здоровья-2014: «паразиты и переносчики болезней»
Всемирный день здоровья-2015: «безопасность пищевых продуктов»