passion.ru
Опубликовано 11 июля 2014, 10:52

Всемирный день шоколада: шоколадный арт

11 июля любители сладкого отмечают самый вкусный праздник в году - Всемирный день шоколада (World Chocolate Day).

Всемирный день шоколада придумали французы в 1995 году. Считается, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Слово «шоколад» тоже произошло от ацтекского «cacahuatl» (какахуатл) или «xocolatl» (ксоколатл), что означает «горькая вода». Испанские конкистадоры, впервые доставившие его в Европу, называли это лакомство «черным золотом». Изначально оно было доступно только представителям знати.

Первую в мире шоколадную плитку выпустила Английская шоколадная фабрика Cadbury в 1842 году. На сегодняшний день в год в мире продается шоколада на 83,2 миллиарда долларов, и по прогнозам экономистов спрос на этот продукт будет только повышаться.

Шоколад уже давно перестал быть просто продуктом питания - он является настоящим вдохновением для многих дизайнеров. Что только уже не создавали кондитеры из этого лакомства.

Замысловатые десерты, украшенные удивительно реалистичными фигурками и цветами - только верхушка айсберга. На сегодняшний день созданы тысячи статуэток из шоколада, копий всемирно известных достопримечательностей, в том числе Эйфелевой башни. А кто-то решается работать со статуэтками в натуральную величину. Так, Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) увековечил своего манекенщика Батиста Джиабикони в шоколаде. А в Белладжио в Лас-Вегасе несколько лет назад была выставлена скульптура девушки в натуральную величину от Жана Филиппа.

На подиуме шоколад тоже стал излюбленным материалом - дизайнеры умудряются создавать целые коллекции одежды и аксессуаров из шоколада.

Кстати, первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в России, в городе Покров.

Как приготовить домашний шоколад
УЗНАТЬ