passion.ru
Опубликовано 13 февраля 2015, 08:15

Всемирный день радио (13 февраля)

Сегодня, 13 февраля, отмечается новый, совсем молодой праздник - Всемирный день радио.
Всемирный день радио (13 февраля)

Всемирный день радио - новый, молодой праздник. Решение о его учреждении приняла Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в 2011 году. Дата проведения - 13 февраля - выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

Впервые день радио отметили 13 февраля 2012 года. Этот день призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются работники эфира и общество.

К примеру, в 2015 году Всемирный день радио посвящен молодежи. Люди в возрасте до 30 лет составляют половину населения планеты. При этом, по мнению Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, они не участвуют в принятии социальных и экономических решений, которые напрямую их касаются. Она уверена, что большая вовлеченность молодежи - участие в программах в качестве гостей, журналистов или ведущих – поспособствует тому, что их голос будет услышан в прямом и переносном смысле.

ЮНЕСКО призывает все страны активно принимать участие во Всемирном дне радио, организовывать разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний.

Помимо Всемирного дня радио этому виду связи посвящен также Всемирный день радиолюбителя, который отмечается 18 апреля. В России также существует свой праздник - День радио, его отмечают 7 мая.

Считаете ли вы себя молодым, несмотря на возраст? Или, наоборот, внутренне вы старше своих лет? Пройдите наш тест и узнайте, каков ваш психологический возраст.