passion.ru
Опубликовано 26 сентября 2015, 08:00

Всемирный день контрацепции (26 сентября)

Сегодня мир празднует День контрацепции (World Contraception Day).
Всемирный день контрацепции (26 сентября)

Впервые Всемирный День контрацепции был отмечен 26 сентября 2007 года. Инициатором проведения этого праздника стали 10 международных организаций, занимающихся вопросами планирования семьи. Целью Всемирного Дня контрацепции является сокращение количества незапланированных беременностей. Его девиз - «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Если беременность не была запланированной или наступила в слишком раннем возрасте, ее последствия могут быть довольно серьезными. Нежелательная беременность меняет жизнь не только самой женщины, но и ее семьи и окружения.

По информации компании Bayer, средний возраст сексуального дебюта на территории РФ составляет 16 лет, а 6% девушек начинают половую жизнь против своей воли. Секс по принуждению часто ведет к нежелательной беременности девушки-подростка.

По данным Росстата в 2013 году на территории РФ был выполнен 1 миллион абортов, из них 13 тысяч - у подростков в возрасте до 17 лет. Соотношение роды/аборты составило 1:1,87.

Ежегодно в мире около трех миллионов девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет подвергаются небезопасному аборту. Небезопасные аборты являются причиной 13 % случаев материнской смерти в мире.

Если бы у каждой женщины была возможность использовать надежные методы регулирования рождаемости, многие сегодняшние проблемы были бы решены. По подсчетам Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ) это бы привело к следующему:

  • Уровень нежеланных беременностей снизился бы на 70 %, с 74 до 22 миллионов в год.
  • Показатели материнской смертности снизились бы на 67 %, с 290 тыс. до 96 тыс.
  • Показатели детской смертности снизились бы на 77 %, с 2,9 миллионов до 660 тысяч.
  • Случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному сократились бы на 93 %.

На сегодняшний день больше всего необходима работа с молодыми людьми 15-24 лет, количество которых сейчас составляет 15 % мирового населения. Чем раньше рассказать подростку о способах контрацепции, тем больше вероятность, что его сексуальное поведение не наложит отпечаток на всю последующую жизнь.

26 сентября во многих странах мира пройдут образовательные акции, благотворительные концерты, форумы на тему контрацепции.

Новости, репортажи, рецепты, советы и многое другое ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала. Свежий номер выходит каждое утро!