passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2008, 16:26

В ночь с 6-ого на 7-ое - китайский Новый год

   Китайский Новый год - Чунь цзе, что значит Праздник Весны - является для китайцев самым важным праздником, ведь его отмечают уже более двух тысяч лет!
В ночь с 6-ого на 7-ое - китайский Новый год

© китайский Новый год

   Китайский Новый год - Чунь цзе, что значит Праздник Весны - является для китайцев самым важным праздником, ведь его отмечают уже более двух тысяч лет!

Фиксированной даты праздник не имеет: он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. В обиходе Чунь цзе называется «Нянь» («нянь» означает «год»).

По преданию, Нянь - это страшное лютое чудовище с рогами на голове, которое жило в древнем Китае. Круглый год он находился в пучине моря и только в канун нового года вылезал из воды, бродил по селениям в поисках пищи, убивая людей и скотину. Поэтому местные крестьяне очень боялись его и ежегодно перед наступлением нового года покидали села, убегая в горы, чтобы спрятаться от хищного злобного зверя Няня. Но однажды в город в канун нового года пришел старик-нищий, который помог изгнать чудовище. Оказалось, что Нянь очень боится шума, красного цвета и яркого пламени. Постепенно рассказ о том, как победить няня, распространился по всем городам и селам Китая, благодаря чему Нянь был изгнан навеки.

С тех пор ежегодно в канун Нового года люди наклеивают на дверях красные надписи, запускают хлопушки, зажигают в домах свет. Люди не ложатся спать всю ночь, что по-китайски называется «оберегать год».

Ночь под Новый год для китайцев самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, блюда которого разнообразны и обильны. Но всегда новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» (соевого творога, который мы называем «тофу») - в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».

На севере Китая на новый год принято кушать пельмени (цзяоцзы), а на юге – «няньгао» (ломтики, приготовленные из клейкого риса). На китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового», а «няньгао» символизирует улучшение жизни с каждым годом.

Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом.

А вот подарки в Китае дарить не принято. На Чунь цзе традиционным подарком являются деньги в специальных красных конвертах, которые обычно дарят детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года.

На праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, который приходится на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.

Читайте также:
Китайский НГ
В России отмечают старый Новый Год