passion.ru
Опубликовано 22 августа 2014, 13:00

Ученые назвали электронные книги вредными

В ходе эксперимента, проведенного европейскими учеными, было установлено, что материал из электронных "читалок" запоминается гораздо хуже, чем из обычных книг.
Ученые назвали электронные книги вредными

Вид обычной печатной книги современному поколению плохо знаком - гаджеты плотно вошли в нашу жизнь. В настоящее время молодые люди, даже занимаясь подготовкой к занятиям, предпочитают использовать электронные учебные пособия. Писатели переходят в онлайн, на базе библиотек создаются электронные каталоги.

Конечно, такие перемены несут в себе много преимуществ. Электронная книга - это свободный доступ, компактный размер и удобный формат. Электронную "читалку" можно брать с собой куда угодно - ее легко читать в метро, в поезде, даже простаивая в очереди, можно не терять времени, а прочитать несколько страниц книги.

Однако эсперимент, который провели европейские ученые, показал, что материал из электронных книг запоминается на порядок хуже. В испытании приняли участие 50 человек, которым предложили прочитать 28-страничный рассказ американской писательницы Элизабет Джордж.

Половина участников читала обычную книгу, другая половина воспользовалась ридером Amazon Kindle.

В конце эксперимента был проведен тест, который помог выяснить степень усвоения материала. Вывод был таким: любители электронных книг были не так хороши в своих ответах.