passion.ru
Опубликовано 13 января 2016, 09:00

Старый Новый год - лучшее время для гаданий

Если вы не устали от праздников, есть шанс провести еще одну бессонную ночь с друзьями или родственниками - встретить Старый Новый год сегодня, в ночь с 13 на 14 января.
Старый Новый год - лучшее время для гаданий

Сегодня, в ночь на 14 января, в России и некоторых других странах мира будут отмечать неофициальный, но любимый в народе праздник - Старый Новый год. Свое название он получил из-за перехода на «новый стиль» - смены Юлианского календаря на Григорианский. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Особенно любим этот праздник теми, кто соблюдает рождественский пост - к Рождеству (7 января) он как раз заканчивается, а значит можно пригласить гостей, накрыть праздничный стол и не ограничивать себя в желаниях.

13 января также называют «Васильева коляда» или «Васильев вечер». На Руси он считался самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется, пишет calend.ru.

Обязательно в это время следили и за погодой. Так, если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - к урожаю фруктов и ягод. Много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

Эту и другую интересную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать - и читать в любом месте в удобное время.