passion.ru
Опубликовано 30 октября 2015, 09:00

Шариковая ручка отмечает день рождения (30 октября)

Ровно 127 лет назад, 30 октября 1888 года, был запатентован принцип работы шариковой ручки.
Шариковая ручка отмечает день рождения (30 октября)

Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века. Его первым запатентовал Джон Лауд (John Loud), это произошло 30 октября 1888 года. Следующим был Ван Вечтен Райзберг (Van Vechten Reisberg), его патент датируется 1916-м годом.

Похожую на современную шариковую ручку придумал Джозеф Ласло Биро в конце 1930-х годов. Изначально Джозеф придумал ручку для себя - он был журналистом и ему приходилось много писать. Обычные перо и чернильница не удовлетворяли его нуждам. К тому же они оставляли кляксы.

Неудобно было возиться с перьями и чернильницами и пилотам ВВС Великобритании. Они сразу же выкупили патент на производство шариковых ручек в своей стране.

Массовое производство ручек наладила аргентинская компания Eversharp, которой Биро продал патент за 1 миллион долларов. А в 1943 году шариковая ручка была запатентована и в США - американским коммивояжером Милтоном Рейнолдсом, который впоследствии стал миллионером.

В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов. Первое время в советских школах ученикам младших классов запрещали пользоваться этим изобретением, так как считалось, что с ручкой невозможно выработать правильный и красивый почерк.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницаз PDF-журнала, который можно скачать и распечатать каждое утро.