passion.ru
Опубликовано 31 августа 2016, 09:00

Сегодня в Испании пройдут помидорные бои

Сегодня, 31 августа, в Испании начинаются помидорные бои — праздник Томатина (La Tomatina).
Сегодня в Испании пройдут помидорные бои

Ежегодно каждую последнюю неделю августа в Испанском городе Буньоль проходит праздник Томатина (La Tomatina) или Битва томатов (La Batallа del Tomate). На восток страны съезжаются туристы со всего мира, чтобы насладиться праздничной атмосферой, фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. И, конечно, поучаствовать в главном событии праздника — томатной битве на городской площади.

Самое первое помидорное побоище было зарегистрировано в 1945 году, когда на празднике окончания лета в Буньоле, группа молодых людей, по неосторожности или же желая позабавиться, уронила большую фигуру одного из участников парада, внутри которой и был сам участник. Поднявшись, он не оценил шутку и начал потасовку, к которой быстро присоединились его друзья. Стычка происходила около лавок с овощами, и помидоры тут же стали метательными снарядами. Подоспевшая полиция разогнала драчунов и заставила их заплатить за испорченные овощи, но ровно через год они собрались там же и уже со своими помидорами.

Сейчас сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. Основное правило этого бесхитростного сражения - забрасывать окружающих помидорами, предварительно размяв плоды, чтобы удары не были слишком сильными. К началу «битвы» грузовики привозят тонны спелых помидоров.

Участниками становятся все, кто в этот момент оказался на улице, обычно это порядка 40 тысяч человек. В конце двухчасовой битвы помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, близлежащие дома и участники перекрашиваются в красный цвет, заканчиваются баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи.

После площадь отмывают, и еще несколько дней длится Томатный фестиваль, посвященный уходящему лету.

Фото: latomatina.org