passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2015, 09:15

Правильно ли вы расходуете энергию?

Сегодня, 11 ноября, мир отмечает Международный день энергосбережения, а в Индии начинается фестиваль Diwali. Между этими событиями можно найти связь. Какую - расскажем в этой заметке.
Правильно ли вы расходуете энергию?

Каждый год, начиная с 2008-го, мир отмечает Международный день энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов международной экологической сети SPARE. Он получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника - привлечь внимание к рациональному использованию и развитию возобновляемых источников энергии. Ведь сознательное отношение к использованию электроэнергии позволяет не только сэкономить деньги и продлить ресурс планеты, но и снизить загрязнение окружающей среды.

Во многих городах мира в этот день проходят всевозможные акции, тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения. На них людям напоминают о том, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Выключать свет и ненужные электроприборы, уходя из дома, использовать энергосберегающие лампы, установить датчики движения, которые будут включать свет только если кто-то находится в комнате.

Первый день фестиваля огней Diwali, совпавший с днем энергосбережения в этом году, подсказывает еще одну идею: чаще проводить уютные вечера при свечах. Это красиво и романтично, помогает создать теплую обстановку в доме. А индийцы верят, что зажигаемые в этот вечер огни символизируют возвращение человечества из тьмы к свету.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать - и читать в любом месте в удобное время.