passion.ru
Опубликовано 12 мая 2015, 11:00

Поздравления с днем медицинской сестры

Сегодня, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Многим из нас есть за что поблагодарить представительниц этой профессии. Мы расскажем, что можно подарить медсестре.
Поздравления с днем медицинской сестры

Ежегодно 12 мая мир празднует Международный день медицинских сестер - обязательных помощников докторов, на протяжение всего срока лечения непосредственно работающих с пациентом. Большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Это значит, что практически у каждого из нас есть за что поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий, а праздник - это еще один повод.

Дата выбрана не случайно. В январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот праздник 12 мая - в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Именно в военные годы сформировался героический образ профессии: санитарки, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В России праздник отмечается с 1993 года.

Как можно поздравить медсестру? Напишите ей приятные слова. Вручите букет цветов. Если уместно, вместе с открыткой можно подарить деньги, если не очень - приятный сюрприз. Согласно статье 575 ГК РФ, стоимость подарка работнику медицинской организации не должна превышать трех тысяч рублей.

Не уверены в своих силах? Пройдите наш тест и узнайте, умеете ли вы дарить и получать подарки.